belegbar.eu

Exoscale

Schweizer Cloud-Anbieter (Akenes SA, Lausanne) im Besitz von A1 Digital/A1 Telekom Austria Group (Mehrheitseigner: América Móvil, MX) mit rein europäischen Zonen; KI-Angebot ist heute GPU-/Dedicated-Inference-Infrastruktur, die tokenbasierte On-Demand Inference und eine Batch Inference sind angekündigt.

31 %belegt

Stammdaten

Sitz
Lausanne, Schweiz
Kategorie
Cloud / GPU
Mutterkonzern
A1 Digital / A1 Telekom Austria Group (Mehrheitseigner: América Móvil, MX)
US-Eigentümerstruktur
nein
Gegründet
2011
Rechtsraum
Schweiz: Drittland mit Angemessenheitsbeschluss der EU-Kommission. Übermittlung ohne zusätzliche Garantien zulässig (Art. 45 DSGVO). Quelle · geprüft 24.08.2026
Website
www.exoscale.com

Modelle & Preise

ModellHosting-StandortInput / 1MOutput / 1MBeleg
gpt-oss-120b (Dedicated Inference) Exoscale-Zonen, je nach GPU: Frankfurt (DE), Zagreb (HR), Zürich (CH) mit RTX Pro 6000; Wien (AT) mit A5000 ab 2,15 € / GPU-StundeStand 16.10.2026 belegt QuelleKein Tokenpreis: Dedicated Inference kostet nichts extra, abgerechnet wird die GPU-Zeit sekundengenau. Preistabelle der Seite (05.10.2026, unverändert seit 03.10.; Archivkopie web.archive.org/web/20261005025203 byte-gleich; die Seite ist jetzt unter /inference/dedicated/ verlinkt, die alte Adresse /dedicated-inference/ liefert denselben Inhalt): gpt-oss-120b auf 1x GPU RTX Pro 6000 ab 2,15 €/h (alternativ 4x GPU A5000 für 4,55 €/h); das bisher geführte 1,34 €/h (GPUA5000 small, Preis-API, 06.09.2026) ist der Preis für gpt-oss-20b, nicht für gpt-oss-120b. Beliebige Hugging-Face-Modelle deploybar. Standort laut Exoscale-Doku „Limits and Quotas“ (Dedicated Inference, Stand 30.09.2026): GPU-Verfügbarkeit „varies by zone and GPU type“; die Beispielausgabe zeigt RTX Pro 6000 in de-fra-1 (Frankfurt), hr-zag-1 (Zagreb), ch-dk-2 (Zürich), A5000 in at-vie-2 (Wien). Genf (ch-gva-2) ist dort nicht als GPU-Zone genannt.
Qwen3-Coder-480B (Dedicated Inference) Exoscale-Zonen mit RTX Pro 6000: Frankfurt (DE), Zagreb (HR), Zürich (CH) ab 8,61 € / GPU-StundeStand 16.10.2026 belegt QuelleKein Tokenpreis, GPU-Sekundenabrechnung. Preistabelle (14.10.2026): QuantTrio/Qwen3-Coder-480B-A35B-Instruct-AWQ auf 4x GPU RTX Pro 6000 ab 8,61 €/h (bis mindestens 05.10.2026 stand hier 15,97 €/h; 8,61 € entspricht viermal dem Stundenpreis einer RTX Pro 6000 von 2,15 €) — nicht ab 1,34 €/h (das war der veraltete Pauschalwert aus der Preis-API, der zu diesem Modell nicht passt). Standort laut Exoscale-Doku „Limits and Quotas“ (Dedicated Inference, Stand 30.09.2026): GPU-Verfügbarkeit „varies by zone and GPU type“; die Beispielausgabe zeigt RTX Pro 6000 in de-fra-1 (Frankfurt), hr-zag-1 (Zagreb), ch-dk-2 (Zürich), A5000 in at-vie-2 (Wien). Genf (ch-gva-2) ist dort nicht als GPU-Zone genannt.
On-Demand Inference (Modellkatalog) EU und Schweiz (geplant) kein öffentlicher PreisStand 16.10.2026 beansprucht QuellePay-per-Token-Dienst angekündigt ('Coming soon', Warteliste); wörtlich: 'Detailed pricing tiers per 1M tokens per model will be published upon launch.' und 'All models are planned to be deployed in both the EU and Switzerland locations'. Exoscale nennt den Dienst 'On-Demand Inference' (hier bis 03.10.2026 als 'Managed Inference' geführt; die alte Adresse /managed-inference/ liefert denselben Inhalt). Die Übersichtsseite /inference/ kündigt zusätzlich 'Batch Inference' an ('Coming soon'). Zu Speicherung und Training der Anfragen steht auf der Seite nichts. Abruf 05.10.2026, Archivkopie web.archive.org/web/20261005025311 byte-gleich.

Vertrag & Datenschutz

AVV / Auftragsverarbeitungsvertragbelegt
DPA der Akenes SA; Datentransfers für die im Auftrag verarbeiteten Kundendaten auf CH/EU/EWR bzw. Angemessenheitsländer beschränkt, Löschung binnen 10 Werktagen nach Vertragsende. Das gilt nicht für Exoscales eigene Kundenstammdaten: Laut Datenschutzerklärung gehen Daten über Kunden an 'Amazon Web Services', Zweck 'Data archival', Ort 'United States' (siehe Subprozessoren).
Quelle · geprüft 16.10.2026 · unverändert seit 03.10.2026
Subprozessoren-Listebelegt
Keine separate Liste; genehmigte Subprozessoren sind Bestandteil des DPA (aktuell Aiven Oy, Helsinki, für DBaaS; für 'Compute, Storage, SKS' laut Datenschutzerklärung '(currently no third-party processor)'); Änderungen mit 30 Tagen Vorankündigung und Widerspruchsrecht. Daneben nennt die Datenschutzerklärung (https://www.exoscale.com/privacy/, 'Effective date: September 1st, 2021', Abruf 09.10.2026) 'Third-party providers', an die Exoscale 'forwards data about its Clients', darunter 'Amazon Web Services', 'Data archival', 'United States' sowie PayPal und Twilio (beide 'United States'); hochgeladene Kundendaten gehen dort laut Erklärung nicht hin ('Under no circumstances is data uploaded by Clients to Exoscale Services transferred to these providers'). Dieselbe Erklärung sagt über Exoscales eigene Daten: 'Our data isn’t encrypted at-rest, however we control access to our datacenter locations with physical and network security.' Bis 09.10. fehlten diese Angaben hier.
Quelle · geprüft 16.10.2026 · unverändert seit 03.10.2026
Kein Training mit Kundendatenunbelegt
keine belastbare Angabe gefunden
Keine Trainings-Aussage auffindbar (Nachprüfung 05.10.2026): In den Terms and Conditions (gültig ab 02.07.2026), im DPA, in der Privacy Policy und in der Dokumentation zu Dedicated Inference kommt Training von Modellen mit Kundendaten nicht vor, weder als Zusage noch als Vorbehalt. Bei Dedicated Inference bringt der Kunde das Modell selbst mit (Hugging Face) und betreibt es auf dedizierten GPUs; die tokenbasierte On-Demand Inference, bei der sich die Frage stellt, ist noch nicht gestartet.
geprüft 14.10.2026
Zero Data Retentionunbelegt
keine belastbare Angabe gefunden
Keine ZDR-Zusage dokumentiert (Nachprüfung 05.10.2026). Dedicated Inference wirbt mit dedizierter Umgebung, wörtlich: 'Fully dedicated down to logs and GPU memory. Only your data and your users.' Das sagt, dass Logs nicht geteilt werden, nicht, was sie enthalten und wie lange sie bleiben; die Doku beschreibt abrufbare Deployment-Logs (exo dedicated-inference deployment logs) ohne Angabe zu Inhalt oder Frist. Die Terms and Conditions (gültig ab 02.07.2026) nehmen Betriebs-Logs von der Standortzusage aus, soweit sie keine Kundendaten enthalten: 'operational telemetry or log data necessary to provide, secure, and support the Services to the extent such telemetry or logs do not contain Client Data payloads'. Für die angekündigte On-Demand Inference gibt es noch keine Aussage zur Speicherung. Archivkopien web.archive.org/web/20261005025203 (Produktseite) und web.archive.org/web/20261005025234 (Terms), beide byte-gleich.
geprüft 14.10.2026

Zertifikate

ISO 27001beansprucht
Nur beansprucht (bis 09.10.2026 hier „belegt“, Strenge-Runde Frage 217): Zertifikat und SoA liegen nur im Compliance Center des Exoscale-Kontos; exoscale.com/compliance/iso27001/ (Abruf 09.10.2026): 'Customers can access our current ISO/IEC 27001 certificate and Statement of Applicability (SoA) through the Exoscale Compliance Center. Additional audit reports and details are also available to customers under NDA.' Öffentlich ist nur die Nennung durch den Anbieter. ISO/IEC 27001:2022, zertifiziert seit 2018; Reports im Compliance Center (NDA). Archivkopie web.archive.org/web/20261005024823 byte-gleich.
Quelle · geprüft 16.10.2026 · unverändert seit 03.10.2026
SOC 2 Type IIbeansprucht
Nur beansprucht (bis 09.10.2026 hier „belegt“, Strenge-Runde Frage 217): Bericht nicht öffentlich; exoscale.com/compliance/soc-2/ (Abruf 09.10.2026): 'available for download via the Compliance Center to customers and partners. For more details, or to request the report under NDA, please contact our Compliance Team.'
Quelle · geprüft 16.10.2026 · unverändert seit 03.10.2026
BSI C5beansprucht
Nur beansprucht (bis 09.10.2026 hier „belegt“, Strenge-Runde Frage 217): Testat nicht öffentlich; exoscale.com/compliance/bsi-c5/ (Abruf 09.10.2026) beschreibt das Typ-2-Testat, verlinkt aber keinen Bericht, Berichte liegen laut Compliance-Seite nur im Compliance Center (NDA). C5:2020 Typ 2
Quelle · geprüft 16.10.2026 · unverändert seit 03.10.2026
TISAX Level 2beansprucht
Laut Compliance-Seite ein Assessment, 'Available to registered partners on the ENX portal'. Gültigkeit (Nachprüfung 09.10.2026): Die letzte öffentlich genannte Bewertung stammt von April 2023 (Blog 20.04.2023, DEKRA), die Frist wäre damit spätestens im April 2026 abgelaufen. TISAX-Ergebnisse gelten höchstens 36 Monate (ENX, TISAX Participation General Terms and Conditions v3.0.2 vom 12.07.2023, XII.1: 'Assessment Results shall have validity of a maximum period of 36 months.'; https://www.enx.com/tisaxgtcen.pdf). Eine Erneuerung nach 2023 nennt der Anbieter öffentlich nicht (Websuche 09.10.2026 ohne Treffer); ob das Label heute gilt, zeigt nur das ENX-Portal, und das ist laut ENX nicht öffentlich ('TISAX assessment results are only used within this community and not for the general public', portal.enx.com/en-US/TISAX/tisaxassessmentresults/, Abruf 09.10.2026).
Quelle · geprüft 16.10.2026 · unverändert seit 03.10.2026
ISO 27017beansprucht
Nur beansprucht (bis 09.10.2026 hier „belegt“, Strenge-Runde Frage 217): Zertifikat nicht öffentlich; exoscale.com/compliance/iso27017/ (Abruf 09.10.2026): 'compliance documentation via the Exoscale Compliance Center. Additional audit details are available to customers on request or under NDA.' Compliance-Seite, Tabelle 'Third-Party Certifications': 'ISO/IEC 27017 Security controls for cloud services', Typ 'Certification'. Die Tabelle nennt als 'Latest Revision' 2022, die Zertifikatsseite exoscale.com/compliance/iso27017/ die Ausgabe ISO/IEC 27017:2015; Zertifikat nur im Compliance Center (NDA). Bisher nicht als eigener Eintrag geführt. Archivkopie web.archive.org/web/20261005024823 byte-gleich.
Quelle · geprüft 16.10.2026 · unverändert seit 03.10.2026
ISO 27018beansprucht
Nur beansprucht (bis 09.10.2026 hier „belegt“, Strenge-Runde Frage 217): Zertifikat nicht öffentlich; exoscale.com/compliance/iso27018/ (Abruf 09.10.2026): 'available via the Exoscale Compliance Center. Additional privacy and compliance documentation can be provided to customers on request or under NDA.' Compliance-Seite, Tabelle 'Third-Party Certifications': 'ISO/IEC 27018 Protection of Personally Identifiable Information (PII) in public clouds', Typ 'Certification'. Die Tabelle nennt als 'Latest Revision' 2022, die Zertifikatsseite exoscale.com/compliance/iso27018/ die Ausgabe ISO/IEC 27018:2019; Zertifikat nur im Compliance Center (NDA). Bisher nicht als eigener Eintrag geführt. Archivkopie web.archive.org/web/20261005024823 byte-gleich.
Quelle · geprüft 16.10.2026 · unverändert seit 03.10.2026
HDSbelegt
Belegt über das öffentliche Register der französischen Gesundheitsagentur ANS (Liste der zertifizierten Hoster, Abruf 09.10.2026 im Browser, die Seite lädt nur dort): 'AKENES 1, 2, 3, 4, 6, sur version V2.0 … Bureau Veritas Certification France'. Akenes SA ist die Betreibergesellschaft von Exoscale. Ein Gültigkeitsdatum nennt das Register nicht, das Zertifikat selbst liegt nur im Compliance Center. Französische Zertifizierung für das Hosting von Gesundheitsdaten; Compliance-Seite: 'HDS French health data hosting certification', Scope 1–4 und 6. Bisher nur in der Anmerkung zu TISAX geführt.
Quelle · geprüft 14.10.2026 · verändert seit 14.10.2026, noch nicht gelesen
CSA STAR Level 1beansprucht
Selbstauskunft, kein Zertifikat. Exoscale schreibt: 'Exoscale participates in the CSA STAR program by publishing our self-assessment using the CAIQ', der ausgefüllte Fragebogen sei 'published on the CSA STAR Registry for full transparency' (Abruf 09.10.2026). In der Liste des CSA STAR Registry (cloudsecurityalliance.org/star/registry, Abruf 05.10.2026 mit 2.810 Einträgen und erneut 09.10.2026; Nebius und Scaleway stehen darin) war kein Eintrag unter Exoscale, Akenes oder A1 zu finden; ob er unter anderem Namen geführt wird, ist ungeklärt. Deshalb beansprucht, nicht belegt. Widerspruch zu früher: Der Changelog vom 10.01.2019 (https://changelog.exoscale.com/exoscale-security-certificates-for-iso-iso-and-csa/, Abruf 09.10.2026) meldet noch 'CSA Star 2: Securing cloud computing environments', also eine geprüfte Stufe 2; heute beansprucht Exoscale nur noch die Selbstauskunft (Stufe 1). Ein Level-2-Nachweis ist öffentlich nicht zu finden. Die Doku-Seite community.exoscale.com/platform/compliance/ nennt CSA STAR nicht (deshalb am 03.10.2026 hier entfernt), die Website exoscale.com/compliance/ führt es unter 'Security control frameworks'. Archivkopie web.archive.org/web/20261005024847 byte-gleich.
Quelle · geprüft 16.10.2026 · unverändert seit 08.10.2026

ISO/IEC 42001 (KI-Managementsystem)

Ergebniskein Zertifikat nach ISO/IEC 42001 gefunden unbelegt geprüft 14.10.2026
Zertifiziererkeine belastbare Angabe gefunden
Anwendungsbereichkeine belastbare Angabe gefunden
AnmerkungDie Compliance-Seite nennt ISO/IEC 27001 ('ISO/IEC 27001 certified since 2018'), 27017, 27018, SOC 2 Type 2, BSI C5 Type 2, HDS und TISAX Level 2. ISO/IEC 42001 und KI-Managementsysteme kommen nicht vor. Geprüft: https://community.exoscale.com/platform/compliance/, https://www.exoscale.com/compliance/ (nur als Suchtreffer), WebSearch: Exoscale ISO 42001

AI Act

GPAI Code of Practice unterzeichnetunbelegt
keine belastbare Angabe gefunden
Kein GPAI-Modellanbieter (reine Infrastruktur); eigene Dokumentation dazu nicht auffindbar. Nachprüfung 05.10.2026: Auf den Inference-, Compliance- und Vertragsseiten sowie in der Dedicated-Inference-Doku kommt das Thema nicht vor.
geprüft 14.10.2026

Prüfpunkte der Datenschutzprüfung

Was Datenschutzbeauftragte beim Anbieter zusätzlich nachsehen (BayLDA-KI-Checkliste, S. 9–11, und Gespräch mit einem Prüfer des BvD-Ausschusses KI, 08.10.2026). Jede Angabe mit Status und Quelle; fehlt ein Beleg, steht das hier ausdrücklich.

Vertrag

Zweckbindung über Training hinausnein
DPA (gültig ab 05.05.2025, Abruf 08.10.2026), 2.2 'Controller instructions' — neben 'provide the Services and related technical support' auch: 'fulfil legal obligations or resolve disputes'; 'exercise any internal task aimed to optimize the security, privacy, confidentiality, and functionalities of the Services'; 'exercise internal reporting, financial reporting, and other similar internal tasks'. Die AGB (gültig ab 02.07.2026) 5.1 begrenzen den Zugriff: Supplier shall not 'access Client Data except to provide the Services and prevent or address service or technical problems, or at Client's request in connection with Client support matters'. Zu KI-Anfragen gibt es keine eigene Regel.
belegt Quelle · geprüft 16.10.2026 · unverändert seit 03.10.2026
Betroffenenrechte: wer bedient sieAuftraggeber
DPA Ziffer 6: 'Processor shall assist Company for the fulfilment of Company's obligations to respond to requests to exercise Data Subject rights' und 'ensure that it does not respond to that request except on the documented instructions of Controller or as required by applicable laws'. Abruf 08.10.2026.
belegt Quelle · geprüft 16.10.2026 · unverändert seit 03.10.2026
Log-Aufbewahrung (Frist)keine belastbare Angabe gefunden
Keine Frist für Protokolle der Inferenz-Dienste (Abruf 08.10.2026): AGB (gültig ab 02.07.2026), DPA (ab 05.05.2025), Datenschutzerklärung und die Seite zu Dedicated Inference nennen keine Aufbewahrungsdauer für Betriebs- oder Deployment-Logs. Die Datenschutzerklärung nennt Server-Logs nur für Website-Besucher, ebenfalls ohne Frist.
unbelegt geprüft 14.10.2026
Log-Aufbewahrung (Zweck)Bereitstellung, Absicherung und Support der Dienste
AGB 5.2 (gültig ab 02.07.2026, Abruf 08.10.2026) nimmt von der Standortzusage aus: '(d) operational telemetry or log data necessary to provide, secure, and support the Services to the extent such telemetry or logs do not contain Client Data payloads'. Für Website und Konten nennt die Datenschutzerklärung zusätzlich 'For intrusion and misuse detection and securing access to our systems as well as enforcing our Terms of Service'.
belegt Quelle · geprüft 16.10.2026 · unverändert seit 09.10.2026

Zertifikat ISO 27001

AnwendungsbereichCloud-Hosting (Compute, Netzwerk, Storage) an allen Standorten — Stand 2019
Changelog vom 10.01.2019 (Abruf 09.10.2026): 'We have reached full compliance level with certifications on all aspects of our cloud hosting - compute, network and storage - in all locations for: ISO27001: Managing Information Security / CSA Star 2: Securing cloud computing environments / ISO27018: Protecting personal data'. Die dort genannte CSA-STAR-Stufe 2 beansprucht Exoscale heute nicht mehr (nur Selbstauskunft Stufe 1, siehe Eintrag CSA STAR); der Changelog ist in diesem Punkt veraltet. Aktueller Umfang und SoA nur im Compliance Center (NDA): 'Customers can access our current ISO/IEC 27001 certificate and Statement of Applicability (SoA) through the Exoscale Compliance Center' (exoscale.com/compliance/iso27001/). Ob GPU/Dedicated Inference im Umfang ist, ist öffentlich nicht belegt.
beansprucht Quelle · geprüft 14.10.2026 · unverändert seit 09.10.2026
Zertifiziererkeine belastbare Angabe gefunden
Nicht öffentlich genannt. exoscale.com/compliance/iso27001/: 'Exoscale has maintained ISO/IEC 27001 certification by an accredited auditor since 2018', ohne Namen. Zertifikat, Umfang und Bericht liegen nur im Compliance Center (Exoscale-Konto, nach NDA); öffentlich nicht einsehbar (Abruf 08.10.2026).
unbelegt geprüft 14.10.2026
Zertifizierer akkreditiert (DAkkS)keine belastbare Angabe gefunden
Nicht prüfbar: Ohne Namen der Zertifizierungsstelle ist keine Abfrage in der DAkkS- oder einer anderen Akkreditierungsdatenbank möglich. Exoscale behauptet nur allgemein: 'All certifications and attestations are performed by accredited third-party auditors' (community.exoscale.com/platform/compliance/, Abruf 08.10.2026).
unbelegt geprüft 14.10.2026

Zertifikat SOC 2 Type II

Anwendungsbereichkeine belastbare Angabe gefunden
Berichtszeitraum laut Compliance-Seite 'May 1st – May 1st'; Systembeschreibung und Umfang nur im Bericht. Zertifikat, Umfang und Bericht liegen nur im Compliance Center (Exoscale-Konto, nach NDA); öffentlich nicht einsehbar (Abruf 08.10.2026).
unbelegt geprüft 14.10.2026
Zertifiziererkeine belastbare Angabe gefunden
Prüfer nicht öffentlich genannt. Zertifikat, Umfang und Bericht liegen nur im Compliance Center (Exoscale-Konto, nach NDA); öffentlich nicht einsehbar (Abruf 08.10.2026).
unbelegt geprüft 14.10.2026
Zertifizierer akkreditiert (DAkkS)keine belastbare Angabe gefunden
SOC 2 ist ein Testat eines Wirtschaftsprüfers, keine akkreditierte Zertifizierung.
unbelegt geprüft 14.10.2026

Zertifikat BSI C5

Anwendungsbereichkeine belastbare Angabe gefunden
C5:2020 Typ 2, Berichtszeitraum laut Compliance-Seite 'May 1st – May 1st'; welche Dienste und Zonen der Bericht abdeckt, steht nur im Bericht. Zertifikat, Umfang und Bericht liegen nur im Compliance Center (Exoscale-Konto, nach NDA); öffentlich nicht einsehbar (Abruf 08.10.2026).
unbelegt geprüft 14.10.2026
Zertifiziererkeine belastbare Angabe gefunden
Prüfer nicht öffentlich genannt. Zertifikat, Umfang und Bericht liegen nur im Compliance Center (Exoscale-Konto, nach NDA); öffentlich nicht einsehbar (Abruf 08.10.2026).
unbelegt geprüft 14.10.2026
Zertifizierer akkreditiert (DAkkS)keine belastbare Angabe gefunden
BSI C5 ist ein Testat eines Wirtschaftsprüfers nach ISAE 3000 (so auch exoscale.com/compliance/bsi-c5/: 'attestation schemes (not certifications)'), keine akkreditierte Zertifizierung; eine DAkkS-Akkreditierung ist dafür nicht vorgesehen.
unbelegt geprüft 14.10.2026

Zertifikat TISAX Level 2

Anwendungsbereichkeine belastbare Angabe gefunden
Umfang (Standorte, Prüfziele) nur im ENX-Portal für registrierte Partner: 'Exoscale's TISAX assessment results (Level 2) are published on the ENX portal and can be accessed by authorized automotive industry partners' (exoscale.com/compliance/tisax/, Abruf 08.10.2026).
unbelegt geprüft 14.10.2026
ZertifiziererDEKRA (laut Exoscale 2023; aktueller Prüfdienstleister nicht öffentlich)
Blog vom 20.04.2023: 'we have achieved TISAX Level 2 certification from Dekra Deutschland'. TISAX-Ergebnisse gelten drei Jahre; ob die aktuelle Bewertung ebenfalls von DEKRA stammt, ist öffentlich nicht belegt.
beansprucht Quelle · geprüft 14.10.2026 · unverändert seit 09.10.2026
Zertifizierer akkreditiert (DAkkS)keine belastbare Angabe gefunden
TISAX ist ein Assessment der Automobilbranche; die Prüfdienstleister werden von der ENX Association zugelassen, nicht von der DAkkS für diese Norm akkreditiert.
unbelegt geprüft 14.10.2026

Zertifikat ISO 27017

Anwendungsbereichkeine belastbare Angabe gefunden
Umfang nur im Compliance Center. Zertifikat, Umfang und Bericht liegen nur im Compliance Center (Exoscale-Konto, nach NDA); öffentlich nicht einsehbar (Abruf 08.10.2026).
unbelegt geprüft 14.10.2026
Zertifiziererkeine belastbare Angabe gefunden
Nicht öffentlich genannt. Zertifikat, Umfang und Bericht liegen nur im Compliance Center (Exoscale-Konto, nach NDA); öffentlich nicht einsehbar (Abruf 08.10.2026).
unbelegt geprüft 14.10.2026
Zertifizierer akkreditiert (DAkkS)keine belastbare Angabe gefunden
Nicht prüfbar: Zertifizierungsstelle unbekannt (Zertifikat nur unter NDA). Exoscale behauptet allgemein 'performed by accredited third-party auditors' (community.exoscale.com/platform/compliance/).
unbelegt geprüft 14.10.2026

Zertifikat ISO 27018

AnwendungsbereichCloud-Hosting (Compute, Netzwerk, Storage) an allen Standorten — Stand 2019
Changelog vom 10.01.2019 (Abruf 09.10.2026): 'full compliance level with certifications on all aspects of our cloud hosting - compute, network and storage - in all locations for: ISO27001 [...] CSA Star 2 [...] ISO27018'. Die dort genannte CSA-STAR-Stufe 2 beansprucht Exoscale heute nicht mehr (siehe Eintrag CSA STAR). Aktueller Umfang nur im Compliance Center (NDA).
beansprucht Quelle · geprüft 14.10.2026 · unverändert seit 09.10.2026
Zertifiziererkeine belastbare Angabe gefunden
Nicht öffentlich genannt. Zertifikat, Umfang und Bericht liegen nur im Compliance Center (Exoscale-Konto, nach NDA); öffentlich nicht einsehbar (Abruf 08.10.2026).
unbelegt geprüft 14.10.2026
Zertifizierer akkreditiert (DAkkS)keine belastbare Angabe gefunden
Nicht prüfbar: Zertifizierungsstelle unbekannt (Zertifikat nur unter NDA). Exoscale behauptet allgemein 'performed by accredited third-party auditors' (community.exoscale.com/platform/compliance/).
unbelegt geprüft 14.10.2026

Zertifikat HDS

AnwendungsbereichHDS-Tätigkeiten 1, 2, 3, 4 und 6 nach Referenzrahmen V2.0 (Akenes SA)
ANS-Register (Abruf 09.10.2026): 'AKENES 1, 2, 3, 4, 6, sur version V2.0'; deckt sich mit der Compliance-Seite ('Scope: 1–4 and 6'). Welche Zonen erfasst sind, nennt das Register nicht.
belegt Quelle · geprüft 14.10.2026 · verändert seit 14.10.2026, noch nicht gelesen
ZertifiziererBureau Veritas Certification France
ANS-Register (Abruf 09.10.2026), Spalte Zertifizierungsstelle beim Eintrag AKENES. Exoscale selbst nennt keinen Namen ('validated by an independent auditor').
belegt Quelle · geprüft 14.10.2026 · verändert seit 14.10.2026, noch nicht gelesen
Zertifizierer akkreditiert (DAkkS)keine belastbare Angabe gefunden
Zertifizierungsstelle laut ANS-Register Bureau Veritas Certification France; deren Akkreditierung (COFRAC) ist hier nicht geprüft. Eine DAkkS-Akkreditierung ist für HDS nicht vorgesehen.
unbelegt geprüft 14.10.2026

Zertifikat CSA STAR Level 1

Anwendungsbereichkeine belastbare Angabe gefunden
Selbstauskunft (CAIQ) ohne veröffentlichten Umfang; im CSA STAR Registry am 05.10. und 09.10.2026 nicht gefunden (siehe Eintrag).
unbelegt geprüft 14.10.2026
Zertifiziererkeine belastbare Angabe gefunden
Kein Zertifizierer: STAR Level 1 ist eine Selbstauskunft ('publishing our self-assessment using the CAIQ', exoscale.com/compliance/csa-star/, Abruf 08.10.2026).
unbelegt geprüft 14.10.2026
Zertifizierer akkreditiert (DAkkS)keine belastbare Angabe gefunden
Selbstauskunft ohne Prüfstelle; die Frage nach einer Akkreditierung stellt sich hier nicht.
unbelegt geprüft 14.10.2026

Modell gpt-oss-120b (Dedicated Inference)

Backup-StandortIm vom Kunden gewählten Land der Zone; keine Replikation außerhalb dieses Landes, auch nicht für Backups, Snapshots und DR-Kopien
AGB 5.2 (gültig ab 02.07.2026, Abruf 08.10.2026): 'Supplier shall store Client Data exclusively within the country selected by Client for the relevant Service and shall not migrate or replicate Client Data outside that country, including for backups, snapshots, and disaster recovery copies, except where (i) expressly instructed by Client through the Services or (ii) required by applicable law or court order.' Ausgenommen sind Betriebs-Logs ohne Client-Data-Payloads (5.2 d). Ob Exoscale für Dedicated Inference überhaupt Sicherungen anlegt, steht nirgends.
belegt Quelle · geprüft 14.10.2026 · unverändert seit 09.10.2026
Vorgeschaltete Filterkeine belastbare Angabe gefunden
Keine Aussage (Abruf 08.10.2026): Produktseiten zu Dedicated und On-Demand Inference, AGB und DPA erwähnen weder Moderation noch Filter oder Guardrails. Bei Dedicated Inference bringt der Kunde das Modell selbst mit ('Fully dedicated down to logs and GPU memory'); eine Zwischenschicht von Exoscale ist nicht beschrieben, aber auch nicht ausgeschlossen.
unbelegt geprüft 14.10.2026

Modell Qwen3-Coder-480B (Dedicated Inference)

Backup-StandortIm vom Kunden gewählten Land der Zone; keine Replikation außerhalb dieses Landes, auch nicht für Backups, Snapshots und DR-Kopien
AGB 5.2 (gültig ab 02.07.2026, Abruf 08.10.2026): 'Supplier shall store Client Data exclusively within the country selected by Client for the relevant Service and shall not migrate or replicate Client Data outside that country, including for backups, snapshots, and disaster recovery copies, except where (i) expressly instructed by Client through the Services or (ii) required by applicable law or court order.' Ausgenommen sind Betriebs-Logs ohne Client-Data-Payloads (5.2 d). Ob Exoscale für Dedicated Inference überhaupt Sicherungen anlegt, steht nirgends.
belegt Quelle · geprüft 14.10.2026 · unverändert seit 09.10.2026
Vorgeschaltete Filterkeine belastbare Angabe gefunden
Keine Aussage (Abruf 08.10.2026): Produktseiten zu Dedicated und On-Demand Inference, AGB und DPA erwähnen weder Moderation noch Filter oder Guardrails. Bei Dedicated Inference bringt der Kunde das Modell selbst mit ('Fully dedicated down to logs and GPU memory'); eine Zwischenschicht von Exoscale ist nicht beschrieben, aber auch nicht ausgeschlossen.
unbelegt geprüft 14.10.2026

Modell On-Demand Inference (Modellkatalog)

Backup-Standortkeine belastbare Angabe gefunden
Dienst noch nicht gestartet ('Coming soon'); die Seite sagt nur 'All models are planned to be deployed in both the EU and Switzerland locations' (Abruf 08.10.2026). Ob die Standortzusage der AGB 5.2 (keine Replikation außerhalb des gewählten Landes, auch nicht für Backups) für diesen Dienst gilt und welches Land gewählt wird, ist offen.
unbelegt geprüft 14.10.2026
Vorgeschaltete Filterkeine belastbare Angabe gefunden
Keine Aussage (Abruf 08.10.2026): Produktseiten zu Dedicated und On-Demand Inference, AGB und DPA erwähnen weder Moderation noch Filter oder Guardrails. Bei Dedicated Inference bringt der Kunde das Modell selbst mit ('Fully dedicated down to logs and GPU memory'); eine Zwischenschicht von Exoscale ist nicht beschrieben, aber auch nicht ausgeschlossen.
unbelegt geprüft 14.10.2026

Direktvergleiche

Exoscale Feld für Feld gegen andere Anbieter derselben Kategorie:

Exoscale vs. Hetzner

Quellenlauf · zuletzt am 16.10.2026 · 9 von 9 Quellen maschinell nachgelesen

5 unverändert · 3 verändert und gelesen · 1 offen (verändert, noch nicht gelesen) · 0 verschwunden

Status- oder Quellenwechsel in den letzten 30 Tagen: 17 → Änderungsprotokoll · So arbeitet der Quellenlauf

Vollständig geprüft am 14.10.2026, einzelne Angaben zuletzt am 16.10.2026 nachgeprüft. Alle Angaben ohne Gewähr, keine Rechtsberatung.

Sie arbeiten bei Exoscale? Belege nachreichen, einen Fall beantworten oder den Verified-Stempel beantragen: Für Anbieter. Belege, Fälle und Verified sind kostenlos, ohne Gegenleistung. Mail an hallo@belegbar.eu.