Nebius (Token Factory)
Inference-Plattform der Nebius Group N.V. mit EU-Sitz in Amsterdam und EU-Rechenzentren (Finnland, Frankreich) — aber hervorgegangen aus Yandex N.V., Nasdaq-notiert (NBIS), mit US-Kapitalverflechtung und US-Subprozessoren im Betrieb; souveränitätsbewusste Nutzer sollten das einpreisen.
Stammdaten
- Sitz
- Amsterdam, Niederlande
- Kategorie
- Inference-API
- Mutterkonzern
- Nebius Group N.V. (Nasdaq: NBIS, hervorgegangen aus Yandex N.V.)
- US-Eigentümerstruktur
- ja, CLOUD-Act-Relevanz prüfen
- Gegründet
- 2024
- Rechtsraum
- Niederlande: EU-Mitgliedstaat. Keine Drittlandübermittlung, Art. 44 ff. DSGVO greift nicht. Quelle · geprüft 24.08.2026
- Website
- nebius.com
Modelle & Preise
| Modell | Hosting-Standort | Input / 1M | Output / 1M | Beleg |
|---|---|---|---|---|
| gpt-oss-120b | Global (Serverless: Ort wechselt ohne Ankündigung, keine Regionsgarantie); feste Region nur per Dedicated Endpoint | 0,15 € | 0,60 €Stand 16.10.2026 | belegt QuellePreis in USD; offizielle Preisseite nur nach Login, Preise über das Live-Listing bei OpenRouter verifiziert. Standort laut docs.tokenfactory.nebius.com/public-serverless (03.10.2026): öffentliche Endpunkte zeigen Region „Global“, „the processing location is decided dynamically and can change at any time, without notice“; feste Region nur über Dedicated Endpoints. Die frühere Angabe „EU (Finnland/Frankreich)“ ist für den Serverless-Zugang nicht gedeckt. |
| Qwen3-235B-A22B-Instruct | Global (Serverless: Ort wechselt ohne Ankündigung, keine Regionsgarantie); feste Region nur per Dedicated Endpoint | 0,20 € | 0,60 €Stand 16.10.2026 | belegt QuellePreis in USD. Standort laut docs.tokenfactory.nebius.com/public-serverless (03.10.2026): öffentliche Endpunkte zeigen Region „Global“, „the processing location is decided dynamically and can change at any time, without notice“; feste Region nur über Dedicated Endpoints. Die frühere Angabe „EU (Finnland/Frankreich)“ ist für den Serverless-Zugang nicht gedeckt. |
| Llama 3.3 70B Instruct | Global (Serverless: Ort wechselt ohne Ankündigung, keine Regionsgarantie); feste Region nur per Dedicated Endpoint | unbelegt | unbelegt Aussage stand bis 2026-08-19 auf https://openrouter.ai/provider/nebius (0,13 $ / 0,40 $ je 1M), am 03.10.2026 nicht mehr — nicht mehr in der aktuellen Modellliste des Providers (10 Modelle, u.a. GLM 5.3, Kimi K2.7 Code, GLM 5.1, gpt-oss-120b, Qwen3 235B); am 08.10.2026 ebenfalls nicht (12 Modelle, neu u.a. DeepSeek V4 Pro 0813, Hermes 4 405B). Standort laut docs.tokenfactory.nebius.com/public-serverless (03.10.2026): öffentliche Endpunkte zeigen Region „Global“, „the processing location is decided dynamically and can change at any time, without notice“; feste Region nur über Dedicated Endpoints. Die frühere Angabe „EU (Finnland/Frankreich)“ ist für den Serverless-Zugang nicht gedeckt. | |
| GLM-5.1 | Global (Serverless: Ort wechselt ohne Ankündigung, keine Regionsgarantie); feste Region nur per Dedicated Endpoint | 1,40 € | 4,40 €Stand 16.10.2026 | belegt QuellePreis in USD. Standort laut docs.tokenfactory.nebius.com/public-serverless (03.10.2026): öffentliche Endpunkte zeigen Region „Global“, „the processing location is decided dynamically and can change at any time, without notice“; feste Region nur über Dedicated Endpoints. Die frühere Angabe „EU (Finnland/Frankreich)“ ist für den Serverless-Zugang nicht gedeckt. |
Vertrag & Datenschutz
Zertifikate
ISO/IEC 42001 (KI-Managementsystem)
| Ergebnis | zertifiziert belegt Quelle · geprüft 16.10.2026 · unverändert seit 09.10.2026 |
|---|---|
| Zertifizierer | SII-QCD (The Standards Institution of Israel, Quality & Certification Division) |
| Anwendungsbereich | Nebius is a global AI cloud company delivering infrastructure and services to accelerate the full AI pipeline from foundational model builders to enterprise solutions. |
| Anmerkung | Akkreditierung der Zertifizierungsstelle für 42001 nicht belegt: SII-QCD ist laut ANAB-Anlage MS-4932 nur für ISO/IEC 27001 akkreditiert, RvA-Anlage C096 nennt 42001 ebenfalls nicht (Prüfung 09.10.2026, belege/anbieter/nebius/). Das Zertifikats-PDF (2 Seiten, HTTP 200) wurde geöffnet und als Text ausgelesen. Inhaber ist Nebius B.V., Schiphol (NL), mit dem Zusatzstandort Tel-Aviv. Laut Trust-Center-Seite gilt: "Nebius is certified for compliance with ISO/IEC 42001". Im Text des PDFs steht kein Akkreditierungsvermerk, ein Logo konnte nicht geprüft werden, weil das PDF nicht als Bild darstellbar war. Ein Registereintrag bei sii.org.il wurde nicht geprüft, die Akkreditierung von SII-QCD für 42001 ist also offen. Zert.-Nr. 1128184. Gültig: 26/08/2026 bis 26/08/2029 (Initial Approval 26/08/2026). Wörtlich: 'This is to certify that the Artificial intelligence Management System (AI) of Nebius B.V. [...] Has been assessed and reviewed by SII - QCD and complies with the requirements of: ISO/IEC 42001:2023' |
AI Act
Prüfpunkte der Datenschutzprüfung
Was Datenschutzbeauftragte beim Anbieter zusätzlich nachsehen (BayLDA-KI-Checkliste, S. 9–11, und Gespräch mit einem Prüfer des BvD-Ausschusses KI, 08.10.2026). Jede Angabe mit Status und Quelle; fehlt ein Beleg, steht das hier ausdrücklich.
Vertrag
| Zweckbindung über Training hinaus | nein Token Factory Supplemental Terms (Fassung 15.09.2026), Ziffer 5.1: Nebius may 'access, use, host, cache, store, copy, modify, and otherwise process Input and Output to (a) provide, maintain, monitor, protect, and support the Services, Token Factory Service or (b) train smaller Models used for Speculative Decoding'; 'Nebius may collect usage data and technical logs [...] for security, support, and billing'. Ziffer 5.3: 'remove, screen, or delete any Inputs or Outputs at any time, for any reason'. Der DPA (Anhang 3) begrenzt die Aufbewahrung ohne Zero Data Retention auf 'the documented speculative-decoding purpose and not for model training or improvement'. Über die reine Erbringung hinaus also: Überwachung und Schutz des Dienstes, Speculative Decoding (laut Supplemental Terms Training kleiner Entwurfsmodelle). | belegt Quelle · geprüft 16.10.2026 · unverändert seit 08.10.2026 |
|---|---|---|
| Betroffenenrechte: wer bedient sie | Auftraggeber DPA (Fassung 15.09.2026), Ziffer 3.1: 'Customer is responsible for responding to and complying with requests from data subjects [...]. If Nebius receives a DSR directly [...] Nebius will promptly forward the DSR to Customer. Unless legally required to respond, Nebius will not respond to the data subject except to acknowledge receipt and refer the individual to Customer' – Nebius leistet 'reasonable assistance'. | belegt Quelle · geprüft 16.10.2026 · unverändert seit 03.10.2026 |
| Log-Aufbewahrung (Frist) | keine belastbare Angabe gefunden Keine Frist genannt. DPA (Fassung 15.09.2026), Anhang 3: 'request metadata and observability data are retained and are not covered by Zero Data Retention'; ohne Zero Data Retention werden auch Ein- und Ausgaben gespeichert (Legal Quick Guide 4.2), ebenfalls ohne Frist. Der DPA nennt nur allgemein 'Nebius retains Customer Personal Data only for as long as necessary to provide the applicable Services or meet applicable legal obligations'. Für die kundenseitigen Observability-Daten (Metriken der Dedicated Endpoints) gilt laut Doku: 'Observability data is tied to the project lifecycle. When a project is deleted associated observability data is automatically removed.' Supplemental Terms, Datenschutzerklärung (docs.nebius.com/legal/privacy) und Quick Guide nennen keine Frist für Protokolle. | unbelegt Quelle · geprüft 16.10.2026 · unverändert seit 03.10.2026 |
| Log-Aufbewahrung (Zweck) | Sicherheit, Support und Abrechnung; Funktionsfähigkeit, Sicherheit und Integrität des Dienstes Token Factory Supplemental Terms (Fassung 15.09.2026), Ziffer 5.1: 'Nebius may collect usage data and technical logs relating to Customer's use of the Token Factory Service for security, support, and billing.' Ziffer 5.2: technische Metadaten 'may include log data and IP addresses. This processing may be reasonably necessary to ensure the proper functioning, security, and integrity of the Token Factory Service or the Platform.' | belegt Quelle · geprüft 16.10.2026 · unverändert seit 08.10.2026 |
Zertifikat ISO 27001
| Anwendungsbereich | Nebius B.V. (Schiphol, Niederlande), weitere Standorte: Tel Aviv (Yitzhak Sadeh 8) und Rechenzentrum Mäntsälä (Finnland); Geltungsbereich laut Zertifikat 'Nebius is a global AI cloud company delivering infrastructure and services to accelerate the full AI pipeline from foundational model builders to enterprise solutions' Zertifikat ISO/IEC 27001:2022, Nr. 1129086, gültig 11.08.2025 bis 11.08.2028, revidiert 01.09.2026, 'According to Statement of Applicability: 01.08.2025'. Die Dienste nennt nur das Trust Center: 'The scope of ISO 27001 includes the controls supporting Nebius AI Cloud, AI Studio (now Nebius Token Factory) and Tracto AI. [...] The scope does not extend to other subsidiaries or third-party service providers.' (nebius.com/trust-center/iso-27001). Das Zertifikat nennt keine einzelnen Dienste, keine weiteren Nebius-Gesellschaften und keine Rechenzentren außer den genannten Standorten; Nebius Inc. (USA) und die externen Token-Factory-Unterauftragnehmer (RunPod, BoostRun, Shadeform, Axe Compute) stehen nicht darauf. | belegt Quelle · geprüft 14.10.2026 · unverändert seit 09.10.2026 |
|---|---|---|
| Zertifizierer | SII-QCD (Quality and Certification Division der Standards Institution of Israel, Tel Aviv) Zertifikat: 'Has been assessed and reviewed by SII - QCD'; auditiert nach ISO/IEC 27006-1:2024. | belegt Quelle · geprüft 14.10.2026 · unverändert seit 09.10.2026 |
| Zertifizierer akkreditiert (DAkkS) | keine belastbare Angabe gefunden SII-QCD ist eine israelische Stelle; eine DAkkS-Akkreditierung ist weder behauptet noch auffindbar (die DAkkS-Suche liefert Treffer nur per Skript, am 08.10.2026 nicht abrufbar). Nebius schreibt im Trust Center, SII-QCD sei 'accredited by international bodies including the ANSI National Accreditation Board (ANAB) and the Dutch Accreditation Council (RvA), authorizing it to certify management systems such as ISO 27001'. Die RvA-Akkreditierung C096 (Anlage gültig 03.09.2025 bis 01.09.2028, Abruf 08.10.2026, https://www.rva.nl/wp-content/uploads/scopes_files/home/rva-ftp/C096-sce.pdf) umfasst aber nur ISO 9001, ISO 13485 und ISO 14001, nicht ISO/IEC 27001. Die ANAB-Anlage MS-4932 (Scope of Accreditation, Ausgabe 24.01.2024, gültig bis 07.11.2026, veröffentlicht von SII unter https://www.sii.org.il/media/0wxmot4f/sii-scope-of-accreditation-executed-01242024.pdf, Abruf 09.10.2026) nennt ISO/IEC 27001:2022 (akkreditiert seit 28.06.2023). Die Nebius-Aussage stimmt damit über ANAB, nicht über RvA; eine DAkkS-Akkreditierung bleibt unbelegt. Das ANAB-Verzeichnis selbst (anabpd.ansi.org) war am 08. und 09.10.2026 hinter einer Cloudflare-Abfrage nicht abrufbar. | unbelegt Quelle · geprüft 14.10.2026 · unverändert seit 14.10.2026 |
Zertifikat SOC 2 Type II
| Anwendungsbereich | Nebius AI Cloud, AI Studio (heute Token Factory) und Tracto AI Trust Center: 'The Nebius SOC 2 Type II audit includes AI Cloud, AI Studio (now Nebius Token Factory) and Tracto AI within its scope'. Der SOC-2-Bericht selbst ist nur nach NDA erhältlich ('The report is available upon signing an NDA'). Der öffentliche SOC-3-Bericht (Prüfzeitraum 01.04.2025 bis 31.07.2025) nennt als System 'Nebius's full-stack infrastructure for AI system' und nimmt die Rechenzentrums- und Colocation-Dienstleister ausdrücklich aus ('Our examination did not include the services provided by the subservice organizations'). | beansprucht Quelle · geprüft 14.10.2026 · unverändert seit 09.10.2026 |
|---|---|---|
| Zertifizierer | Deloitte Trust Center: 'Who performs the independent third-party audit? Deloitte [...]'. Im Text des öffentlichen SOC-3-Berichts (PDF im Trust Center) steht kein Prüfername; der SOC-2-Bericht ist nur nach NDA einsehbar. | beansprucht Quelle · geprüft 14.10.2026 · unverändert seit 09.10.2026 |
| Zertifizierer akkreditiert (DAkkS) | keine belastbare Angabe gefunden SOC 2 ist ein Testat eines Wirtschaftsprüfers, keine akkreditierte Zertifizierung. | unbelegt geprüft 14.10.2026 |
Zertifikat ISO 27701
| Anwendungsbereich | Nebius B.V. (Schiphol, Niederlande), weitere Standorte: Tel Aviv (Yitzhak Sadeh 8); Geltungsbereich laut Zertifikat 'Nebius is a global AI cloud company delivering infrastructure and services to accelerate the full AI pipeline from foundational model builders to enterprise solutions' Zertifikat ISO/IEC 27701:2019, Nr. 1125669, gültig 26.08.2025 bis 26.08.2028, revidiert 16.09.2026. Die Dienste nennt nur das Trust Center: 'Nebius is certified under ISO/IEC 27701 as both a PII controller and a PII processor' und 'The scope includes Nebius AI Cloud, AI Studio (now Nebius Token Factory) and Tracto AI' (nebius.com/trust-center/iso-27701). Das Zertifikat nennt keine einzelnen Dienste, keine weiteren Nebius-Gesellschaften und keine Rechenzentren außer den genannten Standorten; Nebius Inc. (USA) und die externen Token-Factory-Unterauftragnehmer (RunPod, BoostRun, Shadeform, Axe Compute) stehen nicht darauf. | belegt Quelle · geprüft 14.10.2026 · unverändert seit 09.10.2026 |
|---|---|---|
| Zertifizierer | SII-QCD (Quality and Certification Division der Standards Institution of Israel, Tel Aviv) Zertifikat: 'Has been assessed and reviewed by SII - QCD'. | belegt Quelle · geprüft 14.10.2026 · unverändert seit 09.10.2026 |
| Zertifizierer akkreditiert (DAkkS) | keine belastbare Angabe gefunden SII-QCD ist eine israelische Stelle; eine DAkkS-Akkreditierung ist weder behauptet noch auffindbar (die DAkkS-Suche liefert Treffer nur per Skript, am 08.10.2026 nicht abrufbar). Nebius schreibt im Trust Center, SII-QCD sei 'accredited by international bodies including the ANSI National Accreditation Board (ANAB) and the Dutch Accreditation Council (RvA), authorizing it to certify management systems such as ISO 27001'. Die RvA-Akkreditierung C096 (Anlage gültig 03.09.2025 bis 01.09.2028, Abruf 08.10.2026, https://www.rva.nl/wp-content/uploads/scopes_files/home/rva-ftp/C096-sce.pdf) umfasst aber nur ISO 9001, ISO 13485 und ISO 14001, nicht ISO/IEC 27701. Die ANAB-Anlage MS-4932 (Scope of Accreditation, Ausgabe 24.01.2024, gültig bis 07.11.2026, veröffentlicht von SII unter https://www.sii.org.il/media/0wxmot4f/sii-scope-of-accreditation-executed-01242024.pdf, Abruf 09.10.2026) nennt nur ISO 9001, AS9100/AS9120, ISO 22000 und ISO/IEC 27001, nicht ISO/IEC 27701. Eine Akkreditierung für ISO/IEC 27701 ist damit nicht belegt. | unbelegt Quelle · geprüft 14.10.2026 · unverändert seit 14.10.2026 |
Zertifikat CSA STAR Level 1
| Anwendungsbereich | Nebius AI Cloud (Infrastruktur und Plattformdienste); Token Factory nicht genannt Trust Center: 'What Nebius products are within the scope of assessment? Nebius AI Cloud infrastructure and platform services.' Kein Zertifikat, sondern ein selbst ausgefüllter Fragebogen (CAIQ) im CSA STAR Registry. | beansprucht Quelle · geprüft 14.10.2026 · unverändert seit 09.10.2026 |
|---|---|---|
| Zertifizierer | keiner (Selbstauskunft) Trust Center: 'CSA STAR Level 1 is based on a self-assessment. Nebius completed the CSA Consensus Assessments Initiative Questionnaire (CAIQ)'. Level 1 wird von keiner dritten Stelle geprüft. | belegt Quelle · geprüft 14.10.2026 · unverändert seit 09.10.2026 |
| Zertifizierer akkreditiert (DAkkS) | keine belastbare Angabe gefunden CSA STAR Level 1 ist eine Selbstauskunft ohne Zertifizierungsstelle; eine Akkreditierung gibt es dafür nicht. | unbelegt geprüft 14.10.2026 |
Zertifikat ISO 27018
| Anwendungsbereich | Nebius B.V. (Schiphol, Niederlande), weitere Standorte: Tel Aviv (Yitzhak Sadeh 8); Geltungsbereich laut Zertifikat 'Nebius is a global AI cloud company delivering infrastructure and services to accelerate the full AI pipeline from foundational model builders to enterprise solutions' Zertifikat ISO/IEC 27018:2019 ('ISMS which supports the protecting of PII in public clouds'), Nr. 1125668, gültig 26.08.2025 bis 26.08.2028, revidiert 16.09.2026. Die Dienste nennt nur das Trust Center: 'The scope includes controls supporting Nebius AI Cloud, AI Studio (now Nebius Token Factory) and Tracto AI' (nebius.com/trust-center/iso-27018). Das Zertifikat nennt keine einzelnen Dienste, keine weiteren Nebius-Gesellschaften und keine Rechenzentren außer den genannten Standorten; Nebius Inc. (USA) und die externen Token-Factory-Unterauftragnehmer (RunPod, BoostRun, Shadeform, Axe Compute) stehen nicht darauf. | belegt Quelle · geprüft 14.10.2026 · unverändert seit 09.10.2026 |
|---|---|---|
| Zertifizierer | SII-QCD (Quality and Certification Division der Standards Institution of Israel, Tel Aviv) Zertifikat: 'Has been assessed and reviewed by SII - QCD and complies with the requirements of: ISO/IEC 27018:2019 Best Practices'. | belegt Quelle · geprüft 14.10.2026 · unverändert seit 09.10.2026 |
| Zertifizierer akkreditiert (DAkkS) | keine belastbare Angabe gefunden SII-QCD ist eine israelische Stelle; eine DAkkS-Akkreditierung ist weder behauptet noch auffindbar (die DAkkS-Suche liefert Treffer nur per Skript, am 08.10.2026 nicht abrufbar). Nebius schreibt im Trust Center, SII-QCD sei 'accredited by international bodies including the ANSI National Accreditation Board (ANAB) and the Dutch Accreditation Council (RvA), authorizing it to certify management systems such as ISO 27001'. Die RvA-Akkreditierung C096 (Anlage gültig 03.09.2025 bis 01.09.2028, Abruf 08.10.2026, https://www.rva.nl/wp-content/uploads/scopes_files/home/rva-ftp/C096-sce.pdf) umfasst aber nur ISO 9001, ISO 13485 und ISO 14001, nicht ISO/IEC 27018. Die ANAB-Anlage MS-4932 (Scope of Accreditation, Ausgabe 24.01.2024, gültig bis 07.11.2026, veröffentlicht von SII unter https://www.sii.org.il/media/0wxmot4f/sii-scope-of-accreditation-executed-01242024.pdf, Abruf 09.10.2026) nennt nur ISO 9001, AS9100/AS9120, ISO 22000 und ISO/IEC 27001, nicht ISO/IEC 27018. Eine Akkreditierung für ISO/IEC 27018 ist damit nicht belegt. | unbelegt Quelle · geprüft 14.10.2026 · unverändert seit 14.10.2026 |
Zertifikat ISO/IEC 42001
| Anwendungsbereich | Nebius B.V. (Schiphol, Niederlande), weitere Standorte: Tel Aviv (Igal Alon 94); Geltungsbereich laut Zertifikat 'Nebius is a global AI cloud company delivering infrastructure and services to accelerate the full AI pipeline from foundational model builders to enterprise solutions' Zertifikat ISO/IEC 42001:2023, Nr. 1128184, gültig 26.08.2026 bis 26.08.2029. Die Dienste nennt nur das Trust Center: die Seite nebius.com/trust-center/iso-42001 nennt keine Produkte, nur 'Nebius is certified for compliance with ISO/IEC 42001'. Das Zertifikat nennt keine einzelnen Dienste, keine weiteren Nebius-Gesellschaften und keine Rechenzentren außer den genannten Standorten; Nebius Inc. (USA) und die externen Token-Factory-Unterauftragnehmer (RunPod, BoostRun, Shadeform, Axe Compute) stehen nicht darauf. | belegt Quelle · geprüft 14.10.2026 · unverändert seit 09.10.2026 |
|---|---|---|
| Zertifizierer | SII-QCD (Quality and Certification Division der Standards Institution of Israel, Tel Aviv) Zertifikat: 'Has been assessed and reviewed by SII - QCD'; Trust Center: 'The certifying agent is The Standards Institution of Israel (SII)'. | belegt Quelle · geprüft 14.10.2026 · unverändert seit 09.10.2026 |
| Zertifizierer akkreditiert (DAkkS) | keine belastbare Angabe gefunden SII-QCD ist eine israelische Stelle; eine DAkkS-Akkreditierung ist weder behauptet noch auffindbar (die DAkkS-Suche liefert Treffer nur per Skript, am 08.10.2026 nicht abrufbar). Nebius schreibt im Trust Center, SII-QCD sei 'accredited by international bodies including the ANSI National Accreditation Board (ANAB) and the Dutch Accreditation Council (RvA), authorizing it to certify management systems such as ISO 27001'. Die RvA-Akkreditierung C096 (Anlage gültig 03.09.2025 bis 01.09.2028, Abruf 08.10.2026, https://www.rva.nl/wp-content/uploads/scopes_files/home/rva-ftp/C096-sce.pdf) umfasst aber nur ISO 9001, ISO 13485 und ISO 14001, nicht ISO/IEC 42001. Die ANAB-Anlage MS-4932 (Scope of Accreditation, Ausgabe 24.01.2024, gültig bis 07.11.2026, veröffentlicht von SII unter https://www.sii.org.il/media/0wxmot4f/sii-scope-of-accreditation-executed-01242024.pdf, Abruf 09.10.2026) nennt nur ISO 9001, AS9100/AS9120, ISO 22000 und ISO/IEC 27001, nicht ISO/IEC 42001. Eine Akkreditierung für ISO/IEC 42001 ist damit nicht belegt. | unbelegt Quelle · geprüft 14.10.2026 · unverändert seit 14.10.2026 |
Modell gpt-oss-120b
| Backup-Standort | keine belastbare Angabe gefunden Ort der Sicherungen nicht genannt. DPA (Fassung 15.09.2026), Anhang 3: 'For Nebius Token Factory, Nebius backs up control-plane and service-configuration metadata for platform recovery' und 'Supported deletions remove applicable data from active storage but do not individually purge existing backup copies.' Wo diese Sicherungen liegen, steht weder im DPA noch im Legal Quick Guide. Bekannt ist nur der Speicherort der für Speculative Decoding aufbewahrten Ein- und Ausgaben (ohne Zero Data Retention): 'stored in Finland (EU), regardless of where real-time processing takes place' (Legal Quick Guide, 5.1), sowie für Observability-Metriken 'eventually stored at eu-north region' (docs.tokenfactory.nebius.com/ai-models-inference/observability). | unbelegt Quelle · geprüft 14.10.2026 · unverändert seit 03.10.2026 |
|---|---|---|
| Vorgeschaltete Filter | keine belastbare Angabe gefunden Keine Angabe zu vorgeschalteten Filtern, Moderation oder Guardrails gefunden (Supplemental Terms, DPA, Legal Quick Guide, Inhaltsverzeichnis docs.tokenfactory.nebius.com/llms.txt am 08.10.2026). Die Token Factory Supplemental Terms (Fassung 15.09.2026), Ziffer 5.3, behalten sich aber vor: 'Nebius reserves the right, and has absolute discretion, to remove, screen, or delete any Inputs or Outputs at any time, for any reason, and without notice.' Speculative Decoding (Entwurfsmodell schlägt Tokens vor, Hauptmodell prüft) ist eine Beschleunigung, kein Filter. Ein ausdrückliches 'wir filtern nicht' gibt es nicht. | unbelegt Quelle · geprüft 14.10.2026 · unverändert seit 08.10.2026 |
Modell Qwen3-235B-A22B-Instruct
| Backup-Standort | keine belastbare Angabe gefunden Ort der Sicherungen nicht genannt. DPA (Fassung 15.09.2026), Anhang 3: 'For Nebius Token Factory, Nebius backs up control-plane and service-configuration metadata for platform recovery' und 'Supported deletions remove applicable data from active storage but do not individually purge existing backup copies.' Wo diese Sicherungen liegen, steht weder im DPA noch im Legal Quick Guide. Bekannt ist nur der Speicherort der für Speculative Decoding aufbewahrten Ein- und Ausgaben (ohne Zero Data Retention): 'stored in Finland (EU), regardless of where real-time processing takes place' (Legal Quick Guide, 5.1), sowie für Observability-Metriken 'eventually stored at eu-north region' (docs.tokenfactory.nebius.com/ai-models-inference/observability). | unbelegt Quelle · geprüft 14.10.2026 · unverändert seit 03.10.2026 |
|---|---|---|
| Vorgeschaltete Filter | keine belastbare Angabe gefunden Keine Angabe zu vorgeschalteten Filtern, Moderation oder Guardrails gefunden (Supplemental Terms, DPA, Legal Quick Guide, Inhaltsverzeichnis docs.tokenfactory.nebius.com/llms.txt am 08.10.2026). Die Token Factory Supplemental Terms (Fassung 15.09.2026), Ziffer 5.3, behalten sich aber vor: 'Nebius reserves the right, and has absolute discretion, to remove, screen, or delete any Inputs or Outputs at any time, for any reason, and without notice.' Speculative Decoding (Entwurfsmodell schlägt Tokens vor, Hauptmodell prüft) ist eine Beschleunigung, kein Filter. Ein ausdrückliches 'wir filtern nicht' gibt es nicht. | unbelegt Quelle · geprüft 14.10.2026 · unverändert seit 08.10.2026 |
Modell Llama 3.3 70B Instruct
| Backup-Standort | keine belastbare Angabe gefunden Ort der Sicherungen nicht genannt. DPA (Fassung 15.09.2026), Anhang 3: 'For Nebius Token Factory, Nebius backs up control-plane and service-configuration metadata for platform recovery' und 'Supported deletions remove applicable data from active storage but do not individually purge existing backup copies.' Wo diese Sicherungen liegen, steht weder im DPA noch im Legal Quick Guide. Bekannt ist nur der Speicherort der für Speculative Decoding aufbewahrten Ein- und Ausgaben (ohne Zero Data Retention): 'stored in Finland (EU), regardless of where real-time processing takes place' (Legal Quick Guide, 5.1), sowie für Observability-Metriken 'eventually stored at eu-north region' (docs.tokenfactory.nebius.com/ai-models-inference/observability). | unbelegt Quelle · geprüft 14.10.2026 · unverändert seit 03.10.2026 |
|---|---|---|
| Vorgeschaltete Filter | keine belastbare Angabe gefunden Keine Angabe zu vorgeschalteten Filtern, Moderation oder Guardrails gefunden (Supplemental Terms, DPA, Legal Quick Guide, Inhaltsverzeichnis docs.tokenfactory.nebius.com/llms.txt am 08.10.2026). Die Token Factory Supplemental Terms (Fassung 15.09.2026), Ziffer 5.3, behalten sich aber vor: 'Nebius reserves the right, and has absolute discretion, to remove, screen, or delete any Inputs or Outputs at any time, for any reason, and without notice.' Speculative Decoding (Entwurfsmodell schlägt Tokens vor, Hauptmodell prüft) ist eine Beschleunigung, kein Filter. Ein ausdrückliches 'wir filtern nicht' gibt es nicht. | unbelegt Quelle · geprüft 14.10.2026 · unverändert seit 08.10.2026 |
Modell GLM-5.1
| Backup-Standort | keine belastbare Angabe gefunden Ort der Sicherungen nicht genannt. DPA (Fassung 15.09.2026), Anhang 3: 'For Nebius Token Factory, Nebius backs up control-plane and service-configuration metadata for platform recovery' und 'Supported deletions remove applicable data from active storage but do not individually purge existing backup copies.' Wo diese Sicherungen liegen, steht weder im DPA noch im Legal Quick Guide. Bekannt ist nur der Speicherort der für Speculative Decoding aufbewahrten Ein- und Ausgaben (ohne Zero Data Retention): 'stored in Finland (EU), regardless of where real-time processing takes place' (Legal Quick Guide, 5.1), sowie für Observability-Metriken 'eventually stored at eu-north region' (docs.tokenfactory.nebius.com/ai-models-inference/observability). | unbelegt Quelle · geprüft 14.10.2026 · unverändert seit 03.10.2026 |
|---|---|---|
| Vorgeschaltete Filter | keine belastbare Angabe gefunden Keine Angabe zu vorgeschalteten Filtern, Moderation oder Guardrails gefunden (Supplemental Terms, DPA, Legal Quick Guide, Inhaltsverzeichnis docs.tokenfactory.nebius.com/llms.txt am 08.10.2026). Die Token Factory Supplemental Terms (Fassung 15.09.2026), Ziffer 5.3, behalten sich aber vor: 'Nebius reserves the right, and has absolute discretion, to remove, screen, or delete any Inputs or Outputs at any time, for any reason, and without notice.' Speculative Decoding (Entwurfsmodell schlägt Tokens vor, Hauptmodell prüft) ist eine Beschleunigung, kein Filter. Ein ausdrückliches 'wir filtern nicht' gibt es nicht. | unbelegt Quelle · geprüft 14.10.2026 · unverändert seit 08.10.2026 |
Direktvergleiche
Nebius (Token Factory) Feld für Feld gegen andere Anbieter derselben Kategorie:
Nebius (Token Factory) vs. Gcore · Nebius (Token Factory) vs. GreenPT · Nebius (Token Factory) vs. Infomaniak · Nebius (Token Factory) vs. IONOS (AI Model Hub) · Nebius (Token Factory) vs. Lyceum Technology · Nebius (Token Factory) vs. Nordference · Nebius (Token Factory) vs. OVHcloud (AI Endpoints) · Nebius (Token Factory) vs. Regolo.ai · Nebius (Token Factory) vs. Scaleway · Nebius (Token Factory) vs. STACKIT · Nebius (Token Factory) vs. T-Systems / Open Telekom Cloud (AI Foundation Services)
Quellenlauf · zuletzt am 16.10.2026 · 14 von 14 Quellen maschinell nachgelesen
9 unverändert · 4 verändert und gelesen · 1 offen (verändert, noch nicht gelesen) · 0 verschwunden
Status- oder Quellenwechsel in den letzten 30 Tagen: 14 → Änderungsprotokoll · So arbeitet der Quellenlauf